В России / 09 январь 2020

В России обсуждают изменения правил проверки счетчиков

В России обсуждают изменения правил проверки счетчиков 

 В ближайшее время на территории России начнут действовать новые правила проверки счетчиков. Единственным документом, который будет иметь юридическую силу, станет запись в государственном реестре Росстандарта. Данная новость стала известна благодаря обзору, который сделал прессе глава ведомства Алексей Абрамов.

 Изменения будут внесены в виде поправок в закон. Так, во время выезда специалист обязуется зафиксировать факт проверки прибора, после чего он сможет занести актуальную информацию в базу данных. База данных, в свою очередь, будет находиться в реестре ФГИС «Аршин», к которой будет иметь доступ любой желающий.

 Владелец счетчика сможет зайти на сайт, просмотреть или скорректировать информацию о номере, выданном в заводских условиях, а также оценить результаты осмотра, который был проведен специалистами. Доступны будут и те данные, которые касаются даты и особенностей совершения проверки.

 Эксперты считают, что новшества позволят уменьшить вероятность мошенничества – в последнее время случаи несанкционированного проникновения в квартиру увеличились. Под фактом нарушения злоумышленники проникают в жилье и проводят платное обследование счетчиков даже в тех случаях, когда это делать не нужно.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: