В России / 21 октябрь 2020

Рынок туризма России потерял 600 млрд. рублей из-за коронавируса

Рынок туризма России потерял 600 млрд. рублей из-за коронавируса

Фотография получена из открытых источников.

 По сообщению Зарины Догузовой, занимающей пост главы Ростуризма, вследствие пандемии коронавируса и, соответственно, отсутствия туристов из других стран ущерб туристической отрасли в 2020 году будет равен 600 млрд. руб.

 До этого ежегодный оборот отрасли туризма составлял 3,7 трлн. руб.

Зарина Догузова проинформировала, что, несмотря на трудности, российский туризм выдержал испытание. В этом сезоне обошлось без существенных банкротств – с рынка ушло меньше чем 1% всех туристических компаний. От сокращения их количества туристы неудобств не ощутили. Потери отрасли удалось минимизировать, а по итогам летнего курортного отдыха получилось достигнуть уровня 70% в сравнении с 2019 годом.

 Для справки: в 2019 году туристические услуги были экспортированы на сумму 10,9 млрд. долларов. Из-за риска распространения коронавируса восстановление международных туристических потоков происходит не так быстро, в связи с этим потери по въездному туризму прогнозируются в размере 600 млрд.

 Но полностью они будут подсчитаны ближе к Новому году. На сумму, которая получится в итоге, повлияет скорость, с которой будут открываться границы России.

 Напомним, что границы России для иностранных туристов закрылись 27 марта, а для жителей Китая, представляющего главный туристический рынок страны, это случилось еще в феврале 2020 года. Начиная с августа, граждане некоторых стран могут вновь въезжать в Россию без ограничительных мер.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: