В мире / 29 март 2020

Эксперты подсчитывают убытки от снижения спроса на международный туризм

Эксперты подсчитывают убытки от снижения спроса на международный туризм

Фото взято из открытых источников.

 По оценкам экспертов, международный туризм сократится в переделах 20-30%. Причина – тотальные ограничения, которые вводятся по всему миру в связи с распространением коронавируса. Эти цифры приводят представители ООН (UNWTO).

Снижение потока туристов приведет к уменьшению размеров дохода туристической отрасли в глобальном понимании этого слова. Опять-таки, если переводить в цифры, предварительные потери превышают 300-450 млрд. долларов за текущий год. Учитывая то, что суммы доходной части от туризма за 2019 года составляли 1,5 трлн. долларов.

 Эксперт Майя Ломидзе провела анализ и рассказала, что туристический сезон в России может развиваться по двум сценариям (оптимистическому и пессимистическому):

– Туристы-оптимисты продолжают активно бронировать места для летнего отдыха в России. Раннее бронирование (по всем направлениям) сейчас пользуется популярностью, хоть это странно. Такие события можно наблюдать после девальвации рубля. С другой стороны, туризм может восстановиться к июлю, если эпидемию коронавируса удастся быстро перебороть. Однако преимущество следует отдать внутренним направлениям отдыха (Краснодарский край, Сочи) и т.д.

 Ростуризм предложил ввести возможность изменения сроков поездок россиян, включая замену направлений путешествий, перенос сроков поездок, выбор альтернативного места отдыха с дальнейшим сохранением оплаченных путевок у туроператоров.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: