В России / Технологии / 24 сентябрь 2021

Роскосмос объявил тендер на 1,7 млрд. рублей для высадки человека на Луну

Роскосмос объявил тендер на 1,7 млрд. рублей для высадки человека на Луну

Фотография получена из открытых источников.

 Роскосмос объявил тендер для разработки программы высадки на Луну.

 Тендер был размещен 23.09.2021 г. Он проводится впервые на конкурсной основе.

К участию допускаются все компании, владеющие квалификацией, персоналом и оборудованием. Из документов тендера следует, что главная задача подрядчика – это выполнение исследовательских работ для подготовки лунной миссии.

 Общая сумма контракта – 1,7 млрд. рублей. В числе прочих коллектив подрядной организации должен будет решить следующие задачи: разработка технических требований к малому транспортному взлетно-посадочному кораблю, проекту лунного скафандра и «луномобилю».   Особое внимание уделяется медицинскому и биологическому аспекту будущей высадки, которая, как предполагается, будет иметь практические цели.

 Внимание! Часть из заявленных целей уже была включена в принятую 5 лет назад «Федеральную космическую программу 2016-2023 годов».

Согласно положениям, первые результаты по проектным исследованиям в рамках программы должны быть готовы уже через год. К осени 2023 года разработка проектной документации должна быть завершена полностью.

 Ориентировочная дата самой высадки пока не называлась. Также известно, что для вывода космического обитаемого аппарата на окололунную орбиту будет использоваться разрабатывающаяся «Роскосмосом» тяжелый носитель «Ангара», о чем впервые сказал Дмитрий Рогозин в аккаунте в Facebook зимой 2020 года.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: