В мире / Экономика / 20 апрель 2021

Чехия исключает Россию из тендера на строительство АЭС

Чехия исключает Россию из тендера на строительство АЭС

Фотография получена из открытых источников.

 Согласно заявлениям премьера Андрея Бабиша и Карела Гавличека, Россия, представленная государственной корпорацией Росатом, будет снята с тендера на участие в строительстве АЭС Дукованы.

 Кроме того, страна лишается права быть компанией-субподрядчиком.

Данное решение стало следствием российско-чешского дипломатического скандала, связанного с взрывами склада с боеприпасами в 2014 году, повлекших гибель двух человек. По мнению властей Чехии, взрыв был совершен при участии российских спецслужб, гражданами России Александром Петровым и Русланом Бошировым.

 Данный факт не подтвержден доказательствами, он основывается исключительно на «голословных» утверждениях.  Кроме того, по заявлению Кремля, если из Чехии будут высланы российские дипломаты, Россия предприняла зеркальные меры.

Наряду с российской государственной корпорацией Росатом, заявки на подряд были поданы американо-канадской, французской и южнокорейской компаниями.

 Известно, что к отстранению российской корпорации стремились США для того, чтобы избавиться от серьезных конкурентов, а также получить возможность выполнения дорогостоящего проекта стоимостью 6 млрд. евро. Впервые заявка на продолжение строительства АЭС рассматривалась весной 2020 года. Предмет заявки представлял собой возведение двух новых энергетических блоков, мощность каждого – до 1200 МВт.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: