В мире / 24 декабрь 2020

Чехия вводит высокий уровень ограничений из-за COVID-19

Чехия вводить высокий уровень ограничений из-за COVID-19

Фотография получена из открытых источников.

 В Чехии вводится жесткий карантин – останутся открытыми только магазины, в которых идет продажа предметами первой необходимости. Также на дистанционное образование перейдут все школы.

 Вчера правительство объявило, что Чехия перейдет на пятый, самый строгий уровень мер по борьбе с COVID-19 с воскресенья, 27 декабря 2020 года.

 Это означает закрытие всех второстепенных магазинов и служб, за исключением продуктовых и аптек, оптик, газетных киосков, флористов, автомастерских и автомоек.

 Министр здравоохранения Ян Блатны предоставил исключение в отношении часов работы магазинов в Рождество, разрешив им работать до 12:00. Магазины, не предлагающие предметы первой необходимости, останутся закрытыми, а крупным супермаркетам будет разрешено продавать исключительно продукты питания или медицинские товары. Столики ресторанов также будут закрыты для посетителей.

Школы снова закроются. Ученики вернутся к дистанционному обучению, за исключением школ для детей-инвалидов, детских садов, а также первых и вторых классов начальных школ. Отели, бассейны и фитнес-центры подлежат закрытию.

 Комендантский час в ночное время будет продлен. На сегодняшний день он установлен с 23:00 до 5:00, а с воскресенья будет с 21:00 до 5:00. Исключений на новогоднюю ночь не будет. Церковные службы будут работать в сокращенном по количеству посетителей режиме – до одной десятой вместимости церкви, к участию в свадьбах и похоронах допускаться будет не более 15 человек.

Согласно последним данным министерства здравоохранения, во вторник в Чехии был зарегистрирован 10 821 новый случай заболевания, что на 2 900 больше, чем днем ранее, и это самый большой показатель с 9 ноября. Число погибших в настоящее время составляет 10 664 человека.

 Чешское правительство также согласилось на 30-дневное продление чрезвычайного положения. Текущий режим чрезвычайного положения должен был закончиться сегодня, однако был продлен до 22 января. Между тем, министр здравоохранения страны Ян Блатны подтвердил, что первые дозы вакцины от коронавируса пересекут чешскую границу 26 декабря. На следующий день они будут доступны для четырех пражских и двух больниц в Брно. Еще одна поставка ожидается до конца года, затем регулярно каждые две недели.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: