В России / 03 март 2022

Срок 15 лет за фейковую информацию о российских военных

Срок 15 лет за фейковую информацию о российских военных

Фотография получена из открытых источников.

 В государственную Думы страны внесли законопроект, который предполагает лишение свободы сроком до пятнадцати лет в том случае, если человек распространяет заведомо ложную информацию, касающуюся российской армии.

 Это связано с тем, что создано очень много фейковых страниц, с которых происходит распространении дезинформации.
Василий Пискарев рассказал, что в государственную Думу внесли законопроект о наказании в виде лишения свободы за распространения ложной информации о российской армии. Законопроект могут одобрить во всех трех чтениях, десятого марта будет рассмотрен окончательно. В Думе предложили внести изменения в кодекс, добавить новую статью о распространении заведомо ложной информации во время совершения военными России специальных операций по защите мирных жителей.
 В том случае, если человек попался на изготовлении фейков, ему грозит три года. Если он  занимает высокий пост, при этом распространяет ложную инфу, в том числе и через социальные сети, то пять лет. И наконец, если информация, которую распространил человек, привела к опасным последствиям, сроком до пятнадцати лет.
 Пискарев заметил, что с началом операции на Украине, в социальной сети появилось очень много заведомо ложной информации. Ранее то же самое происходило, когда в стране началась пандемия и была разработана вакцина. На тот момент в законопроект было внесено дополнение, равно как и сейчас, чтобы распространители понимали последствия.
 Пискарев отметил, что такая информация приводит к тому, что не только дезинформирует общество о реальной картине происходящего, огромный урон наносится родственникам, которым вдруг звонят и пишут о том, что их родной человек погиб.
 Депутат Думы Сергей Бояровский заявил, что нужно сделать все возможное по зачистке социальных сетей, удалению фейковых аккаунтов.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: