Происшествия / 18 июнь 2020

Крым без пресной воды превращается в зону дискомфорта

Крым без пресной воды превращается в зону дискомфорта

Фото взято из открытых источников.

 Ситуация на полуострове, признанном мировым сообществом объектом российской оккупации, осложняется.

 По сведениям из информированных источников, пресной воды в Крыму осталось на два месяца. Дефицит в последствии может привести к катастрофе на заводе "Титан" (Армянск). Такое уже случалось в 2018 году. На предприятии существует отток отработанной воды с повышенным содержанием кислоты. Раньше, воды Днепра опресняли ее и проблем не было. В случае критической концентрации двуокиси титана, окружающей среде грозит коллапс.

 Катастрофа может отразиться на всем полуострове, потому что этот город вместе с Красноперекопском являются производственной базой, в них сосредоточена почти половина промышленного потенциала Крыма. В Красноперекопске из-за бесснежной зимы и засушливого в прошлом году лета высохло соленое озеро. Соль поднимается с бывшего дна и в потоках ветра становится опасной смесью, которую вдыхают жители города. Из-за невозможности орошения в области погибла рисоводческая отрасль. Остановилась работа рыбоперерабатывающих предприятий.

 Остановленный Северо-Крымский канал для разморозки может потребовать огромные капиталовложения и время. Но пока речь о нем не идет. Он находится в пассивном состоянии уже шестой год. Многое оборудование за эти годы простоя коррозировало и пришло в негодность. Как информируют российские власти, ничего реального и конкретного для решения этой проблемы сделать пока невозможно. Из-за перебоев с водой почти весь Крым испещрен многочисленными скважинами воды, многие из которых созданы стихийно в обход разрешений. Все это в совокупности делает ситуацию необратимой, осложняя из года в год пути преодоления проблемы.


Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: