Происшествия / 25 сентябрь 2021

На Эльбрусе погибла группа альпинистов из России

На Эльбрусе погибла группа альпинистов из России

Фотография получена из открытых источников.

 На Эльбрусе погибла группа альпинистов.

 Об этом сообщили представители пресс-службы Управления Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС).

Группа альпинистов в составе 19 человек начала восхождение на Эльбрус, самую высокую вершину Европы утром 24.09.2021 года. После прохождения порога 5 тыс. метров по неизвестной причине стало плохо одной из участниц восхождения. В результате гид принял решение спустить ее в штурмовой лагерь. Позже она умерла на руках инструктора. Остальные члены группы продолжили движение по маршруту, несмотря на плохую погоду. На отметке 5 400 метров отряд застигла метель.

 Позднее от группы был получен сигнал бедствия. Представители МЧС начали спасательную операцию. В условиях метели группа сбилась с маршрута, 3 альпиниста скончались от переохлаждения на месте. Среди них – мужчина в возрасте 39 лет и две женщины в возрасте 32 и 40 лет. Сопровождали группу 2 гида и 2 помощника.

 Внимание! В состав группы восхождения входили туристы из Тюмени, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тольятти и Якутска. Двое из оставшихся в живых членов экспедиции на текущий момент находятся в реанимации в крайне тяжелом состоянии.

Следствие по факту гибели людей возбудило уголовное дело по статье об оказании услуг ненадлежащего качества. Максимальное наказание – 10 лет лишения свободы.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: