Экономика / 04 август 2019

В РФ появится закон о страховке частного жилья граждан от чрезвычайных ситуаций

В РФ появится закон о страховке частного жилья граждан от чрезвычайных ситуаций 

Данный законопроект был создан еще в августе 2018 года, но вступит в силу только с сегодняшнего дня. Согласно его описанию, страхование остается личным делом каждого гражданина, никто заставлять делать это не будет. Его разбили по регионам. Местная власть отдельно будет решать, и создавать программы страхования. Страховщиков подбирать будут тоже сами. Потом уже в индивидуальном порядке будут составлять условия договора страхования.

В случае ЧС государство рассчитывает синхронизировать свою помощь гражданам и страховые выплаты. Люди, пострадавшие от бедствия смогут получить жилье и денежную помощь от властей и страховщиков. Программа в регионах предусматривает 4 типа рисков. Связанны они будут не только с природными происшествиями, но и бытовыми. Взрыв газа или пожар можно будет прировнять к наводнению. В зависимости от ущерба повреждений и объявления в регионе ЧС, назначать выплату будет специальная комиссия. Сумма составит от 30% до 96% в зависимости от нанесенного ущерба.

Частичная страховка обойдется гражданам в 150 рублей в месяц, при условии, что площадь жилья не более 70 квадратных метров, если более, то исходя из расчета 3 рубля за 1 квадратный метр. Полное страхование можно будет позволить себе за 360 рублей в год. Это средние показатели по РФ. В каждом регионе цифры будут индивидуальными. Все будет зависеть от местной власти и страховщиков.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: