События / 17 декабрь 2019

Жителей аварийных домов в России могут расселить по ипотеке

Жителей аварийных домов в России могут расселить по ипотеке 

 Депутат Дмитрий Юрков вынес предложение о расселении людей, которые проживают в аварийных домах согласно ипотеке с предоставлением им заниженной ставки выплаты процента. Речь идет о 3% – это стало возможно благодаря снижению ключевой ставки Центробанка.

 Дмитрий Юрков аргументировал позицию невысоким материальным положением россиян, соответственно – их неспособностью приобрести свое собственное жилье. В основном, это касается малоимущих и бедствующих слоев населения:

Людям, которые живут в аварийных домах, в срочном порядке необходимо искать другое жилье. И мы готовы им в этом помочь, найти инструменты для решения сложившейся проблемы. Если у них нет возможности самостоятельно найти и приобрести квартиру, власти могут субсидировать сделку, – сказал он.

 Другие депутаты с такой точкой зрения согласились, однако подчеркнули, что льготную ставку не следует занижать менее, чем на 3%. А финансовые организации обязаны быть подготовленными к гибким условиям заключения контрактов и не требовать молниеносной выплаты ипотеки. По мнению Дмитрия Юркова, после погашения ежемесячного взноса по кредиту, у граждан должна оставаться на руках сумма, эквивалентная двум прожиточным минимумам.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: