В мире / 06 ноябрь 2019

Малайзия поссорилась с Европой из-за пальмового масла

Малайзия поссорилась с Европой из-за пальмового масла 

 На встрече стран АСЕАН представители Малайзии объявили, что они готовы согласиться на поставку самолетов из России, но при одном условии – если ЕС ограничит процесс импорта пальмового масла, произведенного в Малайзии. Пока не понятно, о каком виде техники было сказано: авиационном или исключительно гражданском. Сейчас проходят переговоры о закупке МиГ-35.

 Эксперты задались вопросом – почему конфликт назрел именно вокруг пальмового масла? Около 30 лет назад учеными был доказан его вред – трансжиры, которые появляются в процессе гидрогенизации обычных жиров, наносит вред человеческому организму. Вместе с тем, масло используется уже много лет не только в пищевой, но и в косметической и биохимической промышленности. Объем импорта продукции по состоянию на 2015 год достиг отметки 62 млн. тонн, а к 2050 году эта цифра может подняться до 240 млн. тонн.

 На Малайзию приходится около 55% общего объема импорта пальмового масла в год. Для страны этот продукт является стратегически важным. И вопрос даже не в том, что он обеспечивает существенную часть прибыли в бюджет, а в том, что его производство представляет собой драйвер развития бедных слоев населения в крупных городах и селах.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: