В мире / 15 май 2020

Украина утвердила санкции против российских социальных сетей

Украина утвердила санкции против российских социальных сетей Фото взято из открытых источников, на фото:

Президент Украины Владимир Зеленский.

 Владимир Зеленский продолжил политику Петра Порошенко и продлил запрет против российских социальных сетей. Вчера было подписано решение СНБО (Указ №184/2020 от 14.05.2020 года) о введении штрафных санкций против интернет-ресурсов России. В том числе, речь идет о социальных сетях Mail.ru, ВКонтакте и Одноклассники.

 Впервые решение было введено в силу в 2017 году бывшим Президентом Украины. Доступ к названным сайтам был ограничен на 3 года. Документ включал в себя список физических и юридических лиц, в отношении которых действовали санкции (1228 и 468 наименований, соответственно). В него попали депутаты Государственной Думы, представители судебной системы, журналисты, компании Яндекс, Яндекс.Украина и т.д. В течение нескольких дней провайдеры запретили доступ к перечисленным ресурсам.

 Данный процесс продолжил Владимир Зеленский. Предложение продлить санкции поступило со стороны СБУ еще в апреле. Инициатива была поддержана Верховной Радой. Под руководством Романа Лозинского было собрано 156 подписей от депутатов, которые одобрили данную идею. После этого последовало внеочередное заседание парламента, на котором был подписан Указ. На данный момент он находится в свободном доступе на сайте Президента Украины.

 По мнению украинских властей, более 75% деструктивной информации о политике страны попадает именно из российских СМИ. Комментариев со стороны Кремля по данному вопросу пока не поступало.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: