В мире / 14 сентябрь 2020

Как проходит встреча Путина и Лукашенко. Первые подробности. Россия предоставит кредит Беларуси в размере 1,5 млрд. долларов

Как проходит встреча Путина и Лукашенко. Первые подробности. Россия предоставит кредит Беларуси в размере 1,5 млрд. долларов

Фотография получена из открытых источников.

 Владимир Путин на встрече с Александром Лукашенко заявил о том, что станет крупным инвестором для Беларуси, предоставив кредит 1,5 млрд. долларов.

 Ранее лидеры стран уже договаривались об этой сумме. Владимир Путин уточнил, что согласен развивать кооперацию взаимоотношений с соседским государством по многим отраслям (политика, экономика, промышленность), но только в случае, если белорусы самостоятельно, без подсказок «разберутся» с ситуацией в стране.

 Ожидается, что товарооборот между Россией и Беларусью, который упал во время пандемии, будет восстановлен. Задание уже было дано министрам финансов.

 Александр Лукашенко высказал слова благодарности Владимиру Путину за поддержку на выборах. Он сказал, что 2020 год стал уроком для двух стран. На его взгляд, события будут еще подлежать обсуждению в рамках встреч ЕврАзЭС, а также ОДКБ.

Александр Лукашенко отметил, что продолжит военные учения в стране (с 14 сентября по 25 сентября), но надеется, что ему не придется противостоять внешней агрессии со стороны Запада. Он хочет продолжать сотрудничество с Россией в оборонной отрасли и планирует вводить программы учений совместно с российскими военными.

 Напомним, что встреча лидеров стран проходит в Сочи. Она началась в 14:00 по МСК один-на-один. Касаемо времени пока никаких указаний получено не было – Дмитрий Песков сказал, что она продлится столько, сколько будет нужно.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: