В мире / События / 28 январь 2021

В Украине снесли последний памятник Ленину

В Украине снесли последний памятник Ленину

Фотография получена из открытых источников.

 Как сообщил Вадим Поздняков, возглавляющий общественную организацию «Свитанок», вчера Украина избавилась от памятника Ленину, который по официальным данным считался последним из установленных сооружений.

 В обращении к своей аудитории по Facebook, Вадим Поздняков сравнил снос памятника в Старых Троянах (село в Одесской области) со свержением, а также освобождением территории от старого, тоталитарного прошлого.

 Закрытые территории заводов и санаториев, которые не торопятся расставаться с монументами Ленина, руководитель «Свитанка» назвал «оккупированными».

 Отметим, что снос памятника соответствует закону, принятому украинскими властями в 2015 году. Осуждающий коммунистический и нацистский режимы нормативный акт, запрещает символику и наименования, связанные с советской эпохой.

 В опубликованном институтом национальной памяти списке значатся 520 фамилий, которые, согласно Закону Украины «О декоммунизации» следует убрать. Не имеющий четких границ применения, данный документ неоднократно становился предметом споров и возмущений, которые часто перерастали в беспорядки и силовые столкновения между националистами и украинцами, не желающими забывать советской прошлое.   Закон до сих пор вызывает сильный резонанс у общественности – многие оппоненты считают, что он не имеет границ применения, чем вызывает ряд вопросов.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: