В мире / 12 июнь 2020

В США протестующие начали осквернять памятники Колумбу

 

В США от действий демонстрантов начали страдать памятники Христофору Колумбу. Статуи первооткрывателя Америки снесли и осквернили в нескольких городах.

В Ричмонде (Вирджиния, США) участники антирасистских акций пробовали поджечь памятник, но их попытки не увенчались успехом. После этого монумент свалили с пьедестала, воспользовавшись веревками. В конечном итоге памятник дотащили до ближайшего озера и сбросили в воду. По словам демонстрантов, они уничтожили «лицо геноцида», которым, по их мнению, является Христофор Колумб.

Пострадал также и монумент, который находится в столице штата Миннесота – Сент-Поле. Протестующие повалили статую на землю, после чего водили вокруг нее хороводы. Привлек внимание вандалов и памятник в Бостоне (Массачусетс). Он устоял на своем постаменте в этот день, но лишился «головы».

Добавим, что похожие тенденции наблюдаются в других странах.

Например, демонстранты пытаются осквернить памятники историческим деятелям, которых по тем или иным причинам считают причастными к работорговле или расистами. В частности, от действий вандалов пострадали статуи Уинстона Черчилля, Роберта Миллигана и Эдварда Кольстона, которые находятся в Великобритании.

Последние два памятника действительно имели отношение к работорговле. Так, памятник Уинстону Черчиллю облили цветной краской, так как он, по утверждениям участников протестных акций, был расистом.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: