Экономика / 04 июнь 2020

Первый раз с начала марта рынок акций превысил 2800 пунктов

Первый раз с начала марта рынок акций превысил 2800 пунктов

Фото взято из открытых источников.

 На российском рынке акций намечается положительная динамика.

 Вчера индекс МосБиржи преодолел отметку в 2800 пунктов. Последний раз он демонстрировал подобные показатели 5 марта 2020 года. Рост показывает и индекс РТС.

 Российские биржи следуют за крупными фондовыми площадками, где наблюдается увеличение цен. Это объясняется тем, что в будущем ожидается постепенное восстановление экономической активности, которая «просела» вследствие пандемии COVID-19, различных ограничений, связанных с ней, а также рядом других факторов.

 Несколько подешевел доллар, тогда как стоимость акций превалирующего большинства blue chips на рынке РФ выросла. В среднем этот показатель составил 2,5%. В частности, дороже стали акции «Аэрофлота», «РусАла», «Россетей», «Сбербанка».

 Как считает аналитик Антон Старцев, сложившаяся ситуация позволяет строить достаточно оптимистические прогнозы. Так, невысокий индекс доллара, рост цен на нефть и относительная стабильность на развивающихся фондовых рынках в конечном итоге должны способствовать быстрому и безопасному повышению индекса РТС.

 Положительные сигналы, которые будут качественно влиять на положение дел на рынке, поступают и из других стран. В частности, рост индексов наблюдается в США. Инвесторы ожидают восстановление деловой активности, тогда как протестные настроения практически не оказывают серьезного влияния на ситуацию, в целом.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: