Экономика / 12 февраль 2020

Центробанк пообещал продать правительству России ценные бумаги Сбербанка

Центробанк пообещал продать правительству России ценные бумаги Сбербанка Фото взято из открытых источников.

 Власти изъявили желание выкупить часть акций из тех ценных бумаг, которые находятся на балансе Сбербанка. Новость сообщил представитель Минфина в официальном порядке:

 – Планируется, что пакет Центробанка будет выкуплен за счет денежных средств ФНБ. В ходе переговоров оговаривалась рыночная стоимость акций. Подобное инвестирование соответствует миссии ФНБ и обеспечивается за счет вложения денег с целью получения стабильного дохода.

По мнению экспертов, уровень прогнозируемой доходности акций Сбербанка после осуществления сделки будет выше, чем стоимость заимствований на официальном рынке облигаций. В условиях выхода Центробанка из доли уставного капитала был создан законопроект, который сейчас находится на рассмотрении Владимира Путина. В законопроекте сказано о последствиях совмещении роли акционера и регулятора финансовых учреждений.

 Вместе с тем, рубль имеет все шансы на то, чтобы укрепить свои позиции в 2020 году. На данный момент он признан одной из самых развивающихся валют на мировом рынке. По состоянию на 12.02.2020 года рубль по отношению к доллару укрепился на 12,3%. Если данная тенденция будет продолжаться, Россия станет привлекательной для инвесторов, особенно – в условиях торговой войны между Россией и Китаем. Это станет первой и самой большой победой валюты после того, как в 2014 году Центробанк отпустил курс и пережил серьезное испытание для экономики страны.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: