Технологии / События / 19 январь 2021

Facebook и Instagram открывают представительства в Турции

Facebook и Instagram открывают представительства в Турции

Фотография получена из открытых источников.

 По заявлению заместителя министра транспорта Омера Фатиха Сайяна, согласно принятому закону, регулирующему деятельность социальных сетей, на территории Турции начнут работу представительства Facebook и Instagram.

 Дав согласие на открытие представительств, Facebook и Instagram автоматически подчинились нормам закона, вступившего в силу в октябре 2020 года.

 Это событие Омер Фатих Сайян назвал хорошей новостью для турецких граждан.

Законопроект об обязательных представительствах социальных сетей с аудиторией свыше миллиона пользователей был принят турецкими парламентариями в июле 2020 года. Уже в ноябре того же года к нарушителям постановления, в число которых помимо Фейсбука и Инстаграма попали Twitter, TikTok, YouTube, а также Periscope, были применены санкции в виде штрафов на 1,2 млн. долларов.

 Согласно действующему закону, если появившаяся в сети сообщение носит клеветнический или оскорбительный характер, оно должна быть удалено по первому требованию властей не позднее 48 часов. Неподчинение грозит нарушителю большим штрафом, а также сокращенным трафиком. Кроме того, собираемая социальной сетью информация о турецких пользователях не должна покидать пределов страны.

 Также напомним, что 11 января власти Турции начали расследование в отношении таких ресурсов, как Facebook и WhatsApp. Причина – прямое нарушение политики конфиденциальности, которая находится в свободном доступе.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: