В мире / 28 апрель 2021

Япония хочет заключить с Россией мирный договор

Япония хочет заключить с Россией мирный договор

Фотография получена из открытых источников.

 Япония заявила о намерении продолжать диалог с Россией касаемо подписания договора о мирных переговорах, а также добровольной передачи стране нескольких островов Курильской гряды.

 – Главный вопрос, который касается взаимоотношений Японии и России, заключается в решении проблемы распределения «северных» территорий. Япония длительное время считает эти территории своими. По мнению властей, суверенитет Токио также распространяется и на них, – говорится в сообщении.

 На данный момент обстановка в регионе активно меняется. Для ее нормализации Япония должна улучшить отношения с Россией. Кроме «северных» территорий, открытым остается вопрос заключения мирного договора. Он предполагает углубление отношений между странами в тех сферах деятельности, которые ранее охвачены не были, в том числе: экономики, политики, обмена гуманитарными знаниями и т.д.

 Стоит отметить, что Япония хочет стать обладательницей четырех регионов. Основанием для утверждения является трактат 1855 года.

Россия придерживается мнения, что южная часть Курил вошла в состав СССР после победы в войне. В международном праве данный факт не подлежит сомнению. Вопрос о заключении мирного договора является инициативой Владимира Путина, который предложил оформить партнерские отношения еще в 2018 году. Однако условием его заключения является отсутствие каких-либо предварительных факторов.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: