В мире / 15 февраль 2021

Путин рассказал, какие отношения ждут Россию с Японией

Путин рассказал, какие отношения ждут Россию с Японией

Фото взято из открытых источников, на фото: Президент РФ Владимир Путин.

 Во время встречи с руководством и представителями СМИ, которую транслировал телеканал «Россия 1», Владимир Путин выразил свою точку зрения о том, как будут складываться отношения России и Японии в будущем.

 По утверждению Владимира Путина, отношения Москвы и Токио должны продолжить свое развитие, но при условии, что они не войдут в противоречие с законодательством России. Главным стимулом развития должен стать мирный договор, подписание которого откладывается с середины прошлого столетья, когда была окончена Вторая мировая война. Барьером на пути договоренности стоит межгосударственный спор вокруг Курильских островов, представленных Кунаширом, Шикотаном, Итурупом, а также грядой Хабомаи. Право на владение этими территориями японские власти обосновывают двусторонним Трактатом, подписанным в 1855 году.

 На данный момент Москва руководствуется итогами Второй мировой, в результате которой острова вошли в состав СССР, а впоследствии получили российскую прописку. При этом российские власти не учитывают безрезультатные переговоры 1956 года о том, что Шикотан и Хабомаи могут быть возвращены под руководство Японии.

 Выражая мнение нынешнего правительства России, Владимир Путин подчеркнул, что Южные Курилы были и навсегда останутся неотъемлемой частью России. Чтобы улучшить отношения, власти Японии должны признать итоги войны и согласиться с суверенитетом, который был принят над Южными Курилами.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: