В мире / 07 февраль 2021

Токио выразил протест Пекину

Токио выразил протест Пекину

Фотография получена из открытых источников.

 По сообщению агентства Киодо, на приближение китайских патрульных кораблей к архипелагу Сенкаку японские власти отреагировали протестом.

 Из информации, предоставленной чиновникам японского МИДа, следует, что пара патрульных кораблей Китая провела в японских территориальных водах у островов Сенкаку не менее восьми часов, во время чего пыталась преследовать японский траулер.

Данные действия были названы японской стороной непозволительными.

 Напомним, что согласно принятому закону, с 1 февраля 2021 года кораблям китайских ВМФ разрешено применение силы в отношении судов других государств.

 За прошлый год морская граница Японии в этом районе нарушалась китайскими кораблями 24 раза. В незаконных, по мнению правительства Японии, акциях приняло участие 78 вымпелов, а наибольшее время их пребывания в японских территориальных водах составило 57 часов.  Стоит отметить, что архипелаг, который по-японски называется Сенкаку, а по-китайски – Дяоюйдао, стал спорной территорией в 70-хх годах прошлого века, когда в регионе были обнаружены полезные ископаемые.

 По словам представителей Японии, территория принадлежит им. Китай настаивает на том, что Сенкаку отмечен на картах, как единица их страны. Во второй половине XX ст. острова контролировали США. Обострение конфликта началось в 2012 году, когда Япония купила три острова из одного архипелага и присвоила на них свои права.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: