В мире / 06 февраль 2021

Дипломатов России вышлют из Швеции, Польши и Германии вышлют после дела Алексея Навального

Дипломатов России вышлют из Швеции, Польши и Германии вышлют после дела Алексея Навального

Фотография получена из открытых источников.

 По решению МИДа, представители иностранных посольств, участвовавшие в недавних незаконных акциях протеста, вызванных задержанием и осуждением Навального, должны покинуть пределы России.

 Постановление касается дипломатов Генконсульств Швеции, Польши и Германии, которые были замечены среди участников акций в Москве и Санкт-Птербурге, проводимых сторонниками оппозиционера 23 января 2021 года.

 Вызванным в российское Министерство иностранных дел, шведскому, польскому и немецкому дипломатам было заявлено, что своими действиями они преступили международное право. В МИДе выразили надежду, что преемники высылаемых за пределы России лиц не будут выходить за рамки дипломатического статуса.

 Участие представителей дипломатических миссий в каких-либо акциях Венская конвенция 1961 года приравнивает к вмешательству во внутренние дела другого государства, что подразумевает объявление указанных лиц «персонами вне закона» и их высылку из страны в кратчайшие сроки. По заявлению представителя российского МИДа Марии Захаровой на проходившем 2 февраля в столице митинге протеста был замечен шведский дипломат, действия которого обсуждались Сергеем Лавровым и Анн Линде.

 Некоторые источники утверждают, что посещение незаконных акций протеста сотрудниками дипломатических миссий не является новостью для глав их государств.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: