В мире / 25 январь 2021

США поддержит Японию в конфликте с Китаем

США поддержит Японию в конфликте с Китаем

Фотография получена из открытых источников.

 На встрече глав военных ведомств США и Японии, американский министр обороны Ллойд Остин заявил о готовности поддержать суверенитет японских островов Сенкану, которые под названием Дяоюдяо оспариваются Пекином.

 Ллойдом Остином было подтверждено, что назревающий конфликт вокруг островов Сенкаку подпадает под 5 статью Договора, который был заключен между американскими и японскими властями для поддержания стратегического баланса и безопасности в Восточно-Китайском море.

 Согласно данному Договору в том случае, если одна из сторон подвергнется вооруженному нападению извне, вторая сторона обязана оказать ей военную помощь.

 Новый министр обороны США поблагодарил японского коллегу Нобуо Киси за то, что его страна активно поддерживает резолюции Совбеза ООН касательно КНДР.

 Многолетний спор о принадлежности архипелага, находящегося в 170 км от Тайваньского полуострова, подогревается наличием в этом регионе крупного газового месторождения. Если до начала 2000 годов претензии рассматривались исключительно на дипломатическом уровне, то сейчас Восточно-Китайское море вполне может стать зоной военных действий с непредсказуемыми последствиями.

 24 января в СМИ появилась новость о том, что США послали авианосную группу в Южно-китайское море. Представители Пентагона отреагировали на самолеты ВВС Китая.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: