В мире / 29 ноябрь 2021

В Киргизии прошли выборы в парламент

В Киргизии прошли выборы в парламент

Фотография получена из открытых источников.

 Вчера в Киргизии прошли государственные выборы в парламент.

 По последним подсчетам, лидирующую позицию на выборах занимает партия «Ата-Журт Кыргызстан». Общее количество граждан, которые приняли участие в голосовании, – 1,5 млн., что составило 29%. Всего по округу было зафиксировано 3 млн. человек, однако половина из них не проявила политической инициативы.

 Для проведения выборов в Киргизии было открыто 2,49 тыс. избирательных участков. Еще 59 участков были открыты на территории других стран. В последнюю очередь закрылся участок, расположенные в Чикаго, США.

На данный момент парламент в Киргизии включает в свой состав 90 депутатов.

 Депутаты избираются сроком на 5 лет по смешанной и пропорциональной системе. Также несколько депутатов проходят по одномандатным округам. Для победы в голосовании каждой партии необходимо набрать 5% голосов и выше.

 В ЦИК России заявили, что голосование прошло без нарушений. В частности, Константину Мазуревскому удалось посетить несколько участков в Бишкеке и лично проконтролировать ситуацию. На объектах были соблюдены санитарные условия, было необходимое оборудование, а также присутствовали сторонние наблюдатели.

 Александр Курдюмов отметил, что подсчет голосов проходит быстро.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: