В мире / Происшествия / 08 январь 2022

В Казахстане продолжается операция по зачистке террористов

В Казахстане продолжается операция по зачистке террористов

Фотография получена из открытых источников.

 В Казахстане продолжается антитеррористическая операция.

 По состоянию на 08.01.2022 г. количество людей, которые были причастны к задержаниям в стране, превысило отметку 4,5 тыс. В ходе зачистки преступники оказывают сопротивление – на улицах Алма-Аты продолжается перестрелка. На данный момент погибло около 20 представителей правопорядка. Здесь ситуация оценивается, как максимально критическая. В других городах улицы полностью или частично расчищены.

 В качестве защиты участники акций протеста используют пожарные машины. Они угоняют их и используют для нападения на органы государственных структур. Около 10 силовиков МЧС получили травмы и были госпитализированы в больницы.

 Сами жители Казахстана говорят, что они «в шоке от ситуации» и осуждают действия протестующих людей, так как они выходят за рамки мирного протеста. Террористы уже не говорят о требованиях – они крушат, ломают и грабят на своем пути.

 Бывший глава КНБ Карим Масимов задержан – ему выдвигается обвинение в государственной измене. Напомним, что его вместе с Ануаром Садыкуловым уволили с поста 06.01.2022 г. Из-за нестабильной ситуации международные компании продолжают отменять рейсы в Казахстан. Президент ведет переговоры с Россией, а также лидерами стран СНГ. Они оказывают всестороннюю поддержку для ликвидации угрозы.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: