Индия горит – урожай под угрозой уничтожения

Индия горит – урожай под угрозой уничтожения

Фотография получена из открытых источников.

 Из-за глобальной жары в Индии продолжаются масштабные пожары.

 Средняя температура воздуха держится на отметке 40°С. Это рекордный показатель за более чем 100 лет. Он превышает норму на 10°-15° градусов. Осадков нет, и не предвидится в дальнейшем. Кроме того, с неба в Индии начинают падать птицы, которые не могут пить, так как солнце сушит все источники воды. Речь идет даже о таких птицах, как голуби – они летают очень высоко. Нарендра Моди предупредил граждан о технике безопасности, а также об угрозе пожаров в крупных населенных пунктах.

 Внимание! Продолжается эвакуация людей, которые получили тепловые удары.

На фоне этого есть вероятность того, что жара уничтожит урожай 2022 года. Фермеры планируют произвести лишь 65-70% пшеницы от общего объема и 20% зерна. Только в 2021 году страна изготовила более 100 млн. тонн пшеницы – почти 10% из этой продукция пошла на экспорт, в том числе в Россию. В 2022 году из-за этого цена зерна может увеличиться на треть, особенно учитывая ситуацию в Украине.

 Еще одна проблема – высокая нагрузка на систему энергетического снабжения. Власти пытаются охлаждать дома, соответственно – возникает недостаток угля у стран-поставщиков. Такой страной является и Россия. Прогнозы метеорологов говорят о том, что жара пойдет на спад лишь к июню месяцу, не раньше.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: