В мире / События / 23 октябрь 2022

Си Цзиньпин избран на третий срок правления

Си Цзиньпин избран на третий срок правления

Фото взято из открытых источников, на фото: Глава КНР Си Цзиньпин.

 В результате съезда Коммунистической партии КНР вчера, 22.10.2022 г. Си Цзиньпин был в третий раз переизбран верховным лидером страны.

 Он будет занимать этот пост в течение 5 лет. Предварительно, в 2018 году в рамках изменения Конституции в КНР были отменены ограничения полномочий главы партии на срок до 2 лет. Впервые Си Цзиньпин стал президентом в 2013 году.

 Своей главной целью в будущем он выделил защиту интересов представителей партии. До него пост занимал Ху Цзиньтао. Он также присутствовал в торжественном зале. Однако в процессе охрана вывела его под руки, не указав на причины.


 Съезд Коммунистической партии прошел в период с 16.10.2022 г. по 22.10.2022 г.

Число представителей делегации, которые принимали участие в съезде, превысила 2,3 тыс. человек. Сегодня, 23.10.2022 г. планируется утвердить перечень Центрального комитета КПК. В него, как и ранее, войдут 300 человек. Напомним, что действующий перечень был утвержден в 1982 году. Поправки были внесены в 2017 году.

 В своей речи Си Цзиньпин объявил о курсе на развитие социализма.

Эксперты сравнивают его с такой известной фигурой, как Мао Цзэдун – таким количеством полномочий за 50 лет не обладал ни один правитель в КНР. Напомним, что сейчас отношения между Россией и Китаем стабилизируются и берут вектор на развитие.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: