В мире / 16 ноябрь 2022

Чем закончился первый день саммита G20

Чем закончился первый день саммита G20

Фотография получена из открытых источников.

 Вчера, 15 ноября официально начался саммит G20 на Бали.

 Заседание было открыто Джоко Видодо, президентом Индонезии. Основными темами для разговоров стали: безопасность в сфере энергетики, продовольственный кризис в мире, стабилизация отношений между Россией и Украиной. Россию на саммите представил Сергей Лавров. После своей речи он покинул заседание и вылетел в РФ.

 До этого министр лично пообщался с главами разных стран, в том числе – с Антониу Гутерришем, Олафом Шольцем, Эммануэлем Макроном и другими. По его словам, документ о результатах саммита почти готов – уже сегодня он будет подписан.

С речью в онлайн формате выступил и Владимир Зеленский. Президент Украины назвал 10 пунктов, следование которым поможет стабилизировать ситуацию в стране.

 В Москве отреагировали на это заявление – Дмитрий Песков подтвердил, что эти слова означают абсолютное нежелание идти на компромисс, садиться за стол переговоров.

 Все стороны сошлись во мнении, что конфликт не должен привести к использованию ядерного оружия. Итоговое коммюнике будет принято сегодня, 16 ноября.

 Что касается ситуации в энергетике, Сергей Лавров отметил, что РФ компенсирует все объемы ресурса, которые поставлялись через «Северный поток», с помощью газового хаба. Газовый хаб планируется запустить через территорию Турции.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: