В мире / События / 30 ноябрь 2022

На Гавайях крупнейшее извержение вулкана

На Гавайях крупнейшее извержение вулкана

Фотография получена из открытых источников.

 Журналисты издания Daily Mail сообщили о том, что на Гавайях началось крупнейшее за последнее время извержение вулкана Мауна-Лоа.

 До этого момента Мауна-Лоа «спал» в течение 40 лет. В 1984 году он последний раз выбросил лаву, которая за несколько часов дошла до прибрежной зоны острова.

 Первые признаки извержения появились 27.11.2022 г. Далее вулкан начал «накапливать» лаву для выброса. Первые выбросы произошли из кальдеры уже в понедельник – в сети сразу появилось фото и видео. Кальдеры вулкана – это отверстия на самой вершине, через которые выплескиваются и стекают к подножию лавовые выбросы.

 Внимание! Геологические службы США внимательно следят за изменением ситуации. На данный момент сделано заявление, что риска сильных выбросов в ближайшее время не предвидится. Однако представители геологической службы указали на то, что ситуация остается нестабильной и может измениться в любой момент.

 

 Местных жителей предупредили о возможном повышении концентрации пепла в воздухе, а также в прибрежных водах. В основном, это предупреждение для жителей наиболее крупного архипелага. Власти быстро отреагировали на ситуацию – началась подготовка убежищ для жителей Южной Коны. Как сообщает пресса, многие жители самостоятельно выехали из зоны. Принудительная эвакуация пока не объявлена.

 В 1984 году поток лавы преодолел 8 километров, охватив самый населенный город Гавайев. Ранее правительство получило предупреждение, что под вулканом происходит накопление магмы и если она вырвется на поверхность, то это приведет к катастрофе.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: