В мире / Происшествия / 25 июль 2022

В Японии произошло извержение вулкана Сакурадзима

В Японии произошло извержение вулкана Сакурадзима

Фотография получена из открытых источников.

 Вчера вечером на территории Японии произошло крупное извержение вулкана Сакурадзима.

 Происшествие было зафиксировано на острове Кюсю.

Территориально вулкан находится в южной части острова. Правительство объявило красный уровень тревоги – местным жителям и туристам рекомендуется оставаться дома, а также не пренебрегать мерами безопасности.

Запрещено подходить ближе, чем на 3 километра от кратера.

 В связи с критической ситуацией были эвакуированы лица, которые проживают поблизости эпицентра событий. Их оказалось несколько десятков человек. Только за первые сутки столб дыма поднялся на расстояние 2,5 километра от верхушки вулкана.

 Напомним, что Сакурадзима является самым опасным вулканом в Японии. Он предполагает регулярное извержение лавы. Так, последним «громким» инцидентом стал выброс пепла на расстояние более 5 километров вверх, что повлекло массовые разрушения. Практически всегда там стоит облако дыма. Туристы часто посещают это место – оно считается достопримечательностью острова, от него ходит паром.

 Также режим ЧС был объявлен в Сочи. Там после сильного ливня из берегов вышла река – наблюдаются сильные затопления. Больший ущерб был нанесен центру. На данный момент известно об одной погибшей, есть много пострадавших.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: