В мире / 10 сентябрь 2020

В Германии протестировали системы оповещения тревоги. Будет ли война?

В Германии протестировали системы оповещения тревоги. Будет ли война? 

 Сегодня в 11:00 по местному времени в Германии протестировали сирены, оповещающие тревогу. Такое тестирование проводится впервые за 30 лет.

 Предположительно системы оповещения используются при наступлении критической военной ситуации (в том числе, во время ядерного взрыва) и в иных случаях:

  • природные катаклизмы;
  • техногенные катастрофы;
  • угрозы теракта;
  • отключение электричества и т.д.

 Впервые система оповещения о тревоге была задействована в 1950 году в западной части страны. Впоследствии систему тестировали два раза в год: в марте и сентябре.

 В небольших населенных пунктах для этого монтировались сирены разных конфигураций. Спустя 40 лет их число достигло почти 100 тыс. Демонтаж систем оповещения тревоги начался с окончанием холодной войны, которая продолжалась между США и СССР довольно продолжительное время. С тех пор системы не использовались.

 Власти Германии на официальной странице в сети заявили, что население может не волноваться, в стране не предвещается никаких военных действий. Главная причина мероприятия – необходимость научить людей быстро и правильно реагировать на угрозу в случае форс-мажора. Вопрос рассматривается в контексте разных природных катаклизмов, включая ураганы, наводнения, распространение огня и т.д.

 Специалисты поставили задачу – понять, насколько исправно работает техника, а также смогут ли в чрезвычайной ситуации так же хорошо сработать представители экстренных и спасательных служб, которые отвечают за оповещение населения о тревоге.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: