В мире / Происшествия / 22 сентябрь 2021

Извержение вулкана Кумбре-Вьеха на острове Пальма продолжается

Извержение вулкана Кумбре-Вьеха на острове Пальма продолжается

Фотография получена из открытых источников.

 В акватории Атлантического океана, на Канарах, в южной части острова Ла-Пальма продолжается масштабное извержение вулкана.

 Извержению вулкана было дано название Кумбре-Вьеха. Оно началось 19.09.2021 года и продолжается до сих пор. Ситуация находится под личным контролем Педро Санчеса, премьер-министра Испании, который недавно прибыл на место происшествия.

По решению правительства было эвакуировано около 5 тыс. жителей островов, а также приняты меры безопасности касаемо эвакуации лиц, которые являются не мобильными и проживают вблизи эпицентра случившегося взрыва. В будущем планируется эвакуировать еще 10 тыс. жителей из близлежащих сел и городов.

 Внимание! В предыдущий раз такая сейсмическая активность была зафиксирована в 1971 году, когда произошло извержение вулкана Тенегия.

 Лавина уже достигла жилого района. На данный момент она движется со скоростью 700 м/час и стала причиной разрушения десятков частных домов. Информации о жертвах пока не поступало. Была закрыта школа, а также 7 дорог регионального значения (часть из них залила лавина, в связи с этим возможность проезда сведена к минимуму).

Сейсмологи предупреждают об угрозу землетрясения.

 Режим ЧП может продолжаться несколько недель, пока процесс не остановится. По своему направлению лавина движется к морю, нанося непоправимый материальный ущерб.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: