В мире / Технологии / 02 декабрь 2022

Голландия создала электромобиль на солнечных батареях

Голландия создала электромобиль на солнечных батареях

Фотография получена из открытых источников.

 Организаторы стартапа Lightyear из Голландии заявили о том, что им удалось создать электромобиль, который работает на солнечных батареях.

 Производство электромобиля уже было начато. Это будет первое в мире транспортное средство, которое сможет ездить на базе солнечного света.

 Лекс Хуфслоот объяснил, что машина оснащена изогнутыми панелями – они находятся на крыше, а также на капоте. Благодаря этому авто сможет ездить без подзарядки длительный срок – от двух до семи месяцев, в зависимости от региона.

Ежедневно солнечная энергия будет увеличивать запас хода машины на 70 километров. Первая версия электромобиля будет стоить более 250 тыс. долларов. Предварительно общее количество заказов на нее составит 150.

 Большую часть единиц планируется производить на заводе Valmet, который расположен в Финляндии. В 2023 г. производство достигнет пяти авто в неделю.

 В Lightyear уже продолжается разработка второго варианты средства. Ее представят покупателям только в 2025 г. Пока не известно, какими преимуществами она будет обладать – Лекс Хуфслоот держит это в секрете.

 Напомним, что в ноябре российская компания представила новую модель i-JOY. Это кроссовер, который стоит почти 3,5 млн. рублей. На него государство выдает субсидии для конкретных категорий граждан – с их учетом цена составит 2,5 млн. рублей.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: