В мире / 15 декабрь 2022

С января в Турции начнут взимать налог 2% за проживание в отелях

С января в Турции начнут взимать налог 2% за проживание в отелях

Фотография получена из открытых источников.

 Реджеп Эрдоган подписал указ и установил налог за проживание туристов в отелях. Размер налога установлен в пределах 2%.

 Налог действует на все типы размещения по стране – отели, гостиницы, хостелы, пансионаты, квартиры, дома и прочее. Он будет рассчитываться в размере 2% от общей суммы, которую взимает владелец за размещение туриста (туристов).


 Об этом сообщают местные СМИ.

 Впервые о таком решении заявили в Минфине. Закон был принят еще в 2019 году. Планировалось, что он начнет действовать с 2020 года, но из-за эпидемии COVID-19 его отложили на рассмотрение. Тогда Реджеп Эрдоган сказал, что отмена налога способствует развитию отрасли туризма после «шоковой» терапии.

 Теперь новая дата – 01.01.2023 г. Налог начисляется исключительно в том случае, если гости остаются на ночь в объекте размещения. Если же там празднуются свадьбы, проводятся конференции и т.д., но без ночевки, то налог взиматься не будет. Во время бронирования жилья на сайтах налог будет взиматься в автоматическом порядке.

 Также в Турции считается закрытым вопрос о разногласиях в правилах по проходу судов через проливы Босфор и Дарданеллы. В официальную силу вступили новые правила, по которому границу уже пересекли более 25 судов. Напомним, что ранее ЕС возложил ответственность на Анкару за то, что судна не могли пройти через указанные проливы.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: