В мире / 04 февраль 2023

Аргентина вводит в оборот новую купюру

Аргентина вводит в оборот новую купюру

Фотография получена из открытых источников.

 На фоне роста инфляции в Аргентине приняли решение выпустить и ввести в оборот новую купюру. Она будет иметь номинал 2 тыс. песо.

 Об этом официально заявили представители ЦБ.

В качестве дизайна купюры единогласно принято решение использовать символику сферы медицины. В будущем ее интегрируют в действующую финансовую систему.

 Пока в Аргентине обмену подлежат 7 видов купюр: самая маленькая – 10 песо, самая крупная – 1 тыс. песо. Но это все равно не «спасает» экономику от краха. По итогам 2022 г. уровень инфляции поднялся почти до 95%, первый раз с 1991 г.

 Что касается показателя потребительских цен, он изменился в худшую сторону более чем на 5%. В стоимости очень повысились услуги баров, отелей, ресторанов – на 7%. Также вырос в цене алкоголь, сигареты и другие табачные изделия.


Аргентина продолжает оставаться на стороне России, в конфликте с Украиной.

 Альберто Фернандес заявил, что он не планирует поставлять оружие, технику и военную помощь Киеву. Москва солидарна с ним в этом вопросе.

 Также о создании общей с Аргентиной валюты было заявлено в Бразилии. Процесс начался на этой неделе. Цель – развить торговлю между странами и получить независимость от доллара, как центральной валюты Америки. В перспективе власти хотят соединить к процессу другие страны: Перу, Чили, Колумбию, Боливию и т.д.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: