В мире / 05 февраль 2023

Россия и Китай готов возобновить взаимный туризм

Россия и Китай готов возобновить взаимный туризм

Фотография получена из открытых источников.

 Представители министерства туризма Китая заявили, что планируют возобновить взаимный туризм с рядом стран, включая Россию.

 Решение принято после того, как правительство сняло ограничения по COVID-19.

Туроператорам разрешили формировать группы для отправки на Мальдивы, в Кубу, Египет и Дубай. Также в список попали Таиланд, Венгрия, Индонезия.

 В МИД России заявил, что страны смогли успешно договориться о взаимном туризме. Первые группы в Россию из Китая ожидаются уже в феврале 2023 г.

 Ранее СМИ сообщали, что встреча между Сергеем Лавровым и Ма Чжаюся прошла успешно. Россия и Китай не только договорились возобновить туризм, но и согласились помогать друг другу в ряде других вопросов. Как сообщают, они на словах пообещали защищать суверенитет стран и «строить справедливый порядок».

 Посольства Китая сообщили, что они начнут принимать заявки от россиян на получение визы. В России отметили, что, как и раньше, никаких проблем с въездом граждан КНР в страну не возникнет. СМИ сообщают, что в феврале планируется провести заседание, на котором рассмотрят восстановление безвизового режима. До пандемии 2021 года между КНР и РФ был безвизовый режим. Его приостановили из-за COVID-19.

 Российские туроператоры ранее сообщали, что поток туристов в страну упал практически до отметки в ноль из-за введенных против России санкций. Иностранных граждан пугает отсутствие возможности рассчитаться картами. Китайская платежная система не заблокирована в России, поэтому туроператоры ожидают наплыв иностранных граждан. Согласно их мнению, это поможет туристическому бизнесу «ожить».

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: