В мире / События / 09 март 2023

Массовые протесты в Грузии. Тысячи людей осаждают парламент

Массовые протесты в Грузии. Тысячи людей осаждают парламент

Фотография получена из открытых источников.

 В Грузии продолжаются массовые протесты.

 Они начались на фоне того, как парламент отказался принять новый закон об избирательной реформе.

Тысячи людей собрались в центре Тбилиси, а также в других городах, чтобы выразить протест против правительства и действующей политической системы.

 Первая волна протестов началась в конце февраля 2022 г., после того, как действующая власть предложила новый закон об избирательной реформе, а также закон об иностранных агентах. Первый документ был нацелен на:

  • устранение дискриминации в обществе;
  • улучшение избирательных процессов.

 Его отверг парламент, что вызвало недовольство у оппозиции. Закон об иностранных агентах планируется принять в ближайшем будущем.

Люди требуют реформировать избирательную систему. Они считают, что она не соответствует мировым стандартам, а также выражают беспокойство тем, что правительство не уделяет внимание борьбе с коррупцией и защитой прав человека.

 Важно! Вчера, 8 марта спецназ впервые применил силу, чтобы остановить людей и защитить здание парламента. Около 60 представителей оппозиции задержано – участники акции не идут на компромисс и отказываются садиться за стол переговоров.

 Напомним, что протесты в Грузии стали уже третьими за два года. Они свидетельствуют о разногласиях в обществе по поводу политической ситуации в стране. Ситуация остается напряженной – Россия призывает стороны к сдержанности и поиску мирного решения конфликта, в целях защиты простых граждан.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: