В мире / 09 май 2023

Приднестровье попросило Россию увеличить число миротворцев

Приднестровье попросило Россию увеличить число миротворцев

Фотография получена из открытых источников.

 Правительство Приднестровья обратилось за помощью в Москву.

 Цель – увеличить количество миротворцев со стороны России в регионе ПМР.

Официальную информацию подтвердил Леонид Манаков. По состоянию на май 2023 г. число миротворцев составило 450 человек, без учета боевой техники. В рамках технической документации это число может быть увеличено до 3,1 тыс. человек.

 – Российские миротворцы – главный фактор безопасности, который присутствует в регионе, в том числе – на Днестре. Военные сдерживают агрессию, которая локализуется со стороны Кишинева и Киева, – объяснил представитель.


 В Москве отметили, что пока Россия реализует миротворческую миссию, власти Молдовы «скованны» и не могут начать военную операцию. Контингент будет увеличен за счет резервов, которые территориально находятся в Приднестровье.

 Напомним, что силы расположены в ПМР с 1992 года, по окончанию фазы активных противостояний в стране. С тех пор конфликт приобрел затяжную форму. Россия в этом вопросе осуществляет охрану оружия, боеприпасов и техники.

 В апреле 2023 г. Молдова впервые заявила о нарушении работы комиссии по управлению миротворческой деятельностью. Со своей стороны, власти ПМР сообщили о незаконном, а также несогласованном передвижении войск со стороны Молдовы по территории. В Кремле Майе Санду посоветовали быть предельно осторожной в вопросе и пообещали оказать посильную помощь при увеличении миротворческих сил.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: