В мире / 21 октябрь 2022

Власти Приднестровья объявили чрезвычайное экономическое положение

Власти Приднестровья объявили чрезвычайное экономическое положение

Фотография получена из открытых источников.

 Из-за снижения поставок газа и нефти в регион правительство приняло решение вести режим ЧС, который будет действовать в сфере экономики.

  Решение одобрено представителями Верховного Совета ПМР. Документ подписан Вадимом Красносельским лично. С ним можно ознакомиться на правовом портале.

 ЧС позволит предотвратить общий экономический кризис. По состоянию на 21.10.2022 г. объем поставок газа в страну снизился на 30%. Решение будет действовать до конца месяца, а при необходимости – может быть продлено.

В Приднестровье планируется реализовать комплекс мер:

  • перераспределение поставок ресурса;
  • акцент на внутреннем потреблении энергии.

 После того как часть предприятий временно остановит работу, недостаток налоговых поступлений будет покрываться за счет федеральных резервов. В случае полного прекращения поставок газа ГРЕС Молдавии может обеспечивать регион ресурсом в течение 2 месяцев, так как компания «Газпром» сократила поставки на 40%.

 Если ранее в Приднестровье объемы импорта превышали отметку 8 млн. куб. метров в сутки, то сейчас они остановились на отметке 5,5 млн. куб. метров в сутки.

 Основная причина – нестабильная политическая ситуация в Украине. Соответственно, возникают ограничения в вопросе транзита газа через ее территорию.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: