Экономика / События / 23 ноябрь 2021

Россия остановит поставки газа в Молдавию через 2 дня

Россия остановит поставки газа в Молдавию через 2 дня

Фотография получена из открытых источников.

 Компания «Газпром» заявила о том, что остановит поставки газа в Молдавию через 2 дня.

 Это связано с отсутствием оплаты по имеющейся задолженности.

Заявление в СМИ по этому вопросу дал Сергей Куприянов.

 Следующий срок погашения долга со стороны Молдавии приходится на 22.11.202 года. Такому решению способствовали открытые переговоры двух сторон. По заявлению Кремля, цены на ресурс со стороны поставщика были абсолютно приемлемыми, рыночными, согласно подписанному договору. Молдавия даже сумела получить скидку.

 На это заявление уже последовал ответ Вадима Чебана. Он уверил, что выполнит обязательства и не допустит прекращения поставок газа. По его словам, речь идет о долге за период октябрь-ноябрь, и страна сможет рассчитаться по счетам.

 Напомним, что 01.11.2021 года в законную силу вступил договор, заключенный между странами. Срок его действия – 5 лет. Он предполагает регулярную поставку газа по рыночной цене, 450 долларов за 1 тыс. куб. метров. До этого действовал временный контракт, цена которого была значительно выше – почти 450 долларов за 1 тыс. куб. метров.

 Молдавия даже брала долг у Румынии и Польши, чтобы поддерживать экономику, а также покупала газ на европейском рынке. Поэтому в интересах правительства быстро решить этот вопрос и получить доступ к газу на максимально выгодных условиях.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: