События / 15 июль 2020

Когда начнутся поставки нефти из России в Белоруссию согласно договору

Когда начнутся поставки нефти из России в Белоруссию согласно договору

Фотография получена из открытых источников.

 Россия и Беларусь подписали обоюдное соглашение касаемо поставок нефтепродуктов.

 Официальную информацию заявил Роман Головченко:

Был подписан договор, который регулирует условия поставки нефтепродуктов, а также энергетических носителей в страны ближнего зарубежья, включая Беларусь.

 Кремль утверждает, что данное соглашение представляет интересы двух сторон. По сути, оно является чисто «механическим» документом, который регулирует процесс оплаты поставок на межгосударственном уровне. Напомним, что Владимир Путин и Александр Лукашенко пришли к взаимному соглашению еще в марте 2020 года.

 Компромисс стороны нашли лишь после 3-месячных переговоров, так как Беларусь отказалась оплачивать нефть по тем ценам, которые выставила Россия. Такая позиция была обусловлена резким снижением цен на нефтепродукты на мировой рынке.

 Из-за отказа России Александр Лукашенко стоимость поставок составляет 4,7 долларов за тонну нефти. В связи с этим общий объем премии, которая уже выплачена, будет компенсирован, и ни одна из сторон впоследствии не должна пострадать.

 Объем поставок нефти из России в Беларусь в 2020 года будет равен 24 млн. тонн. Однако фактически эта цифра уменьшится из-за отсутствия поставок продукции во время ограничительных мер, связанных с коронавирусом. Точная цифра будет оглашена позже.

 Дмитрий Мезенцев считает, что сумму компенсации можно будет определить лишь по результатам 2020 года. Только тогда будет ясно, в каком количестве НПЗ было использовано со стороны Беларуси. По мнению Кремля, баланс по окончанию отчетного периода должен рассчитываться «без утайки», представителями обеих сторон.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: