В мире / 07 март 2020

Беларусь начала поставку нефти из Азербайджана согласно договору

Беларусь начала поставку нефти из Азербайджана согласно договору

Фото взято из открытых источников, на фото: Президент Белоруссии Александр Лукашенко.

 Беларусь заключила соглашение с Азербайджаном, согласно которому страна будет получать нефть уже с текущего месяца. Поставщиком является компания SOCAR – первоначальный объем продукции составляет 250 тыс. тонн. Об этом стало известно на конференции со слов официального представителя Александра Тищенко:

Мы договорились с SOCAR о том, что будем поставлять нефть на регулярной основе. Учитывая танкеры, о которых в прессе говорилось раньше, объем сырья достигает 250 тыс. тонн. Доставка будет осуществляться посредством логистики порта в Одессе. Предварительно будет задействован нефтепровод Одесса-Броды.

 Поставки также продолжатся в апреле, но их объемы пока не разглашаются. Напомним, что в начале недели прошла личная встреча Сергея Румаса и Ровнага Абдуллаева. По итогу встречи было решено, что Беларусь получит от партнеров 1 млн. тонн нефти. В дальнейшем объем будет увеличиваться и может подлежать изменению.

 По состоянию на сегодняшний день Азербайджан уже отправил один танкер за границу. Объем первой поставки превышает 90 тыс. тонн природного ресурса. Событие обсуждается в свете отсутствия согласованности вопроса между Владимиром Путиным и Александром Лукашенко. Лидеры стран не могут договориться по поводу цены. До достижения консенсуса Беларусь решила воспользоваться альтернативными видами нефти. Сейчас также рассматриваются варианты заключения договоров с Украиной, Польшей и странами Балтии.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: