Экономика / 08 февраль 2020

Лукашенко помотросил и не бросил, а заключил контракт с Россией на поставу нефти

Лукашенко помотросил и не бросил, а заключил контракт с Россией на поставу нефтиФото взято из открытых источников, на фото: Президент Белорусси Александр Лукашенко.

 Белоруссии дали право самостоятельно решать с нефтяными компаниями о стоимости нефти. Козак заявил, что сама Россия не планирует выпрашивать у компаний скидку для белорусов. Дмитрий Козак рассказал, что стоимость нефти для Белоруссии будет рассчитываться по рыночной цене, а о скидках она должно договориться сама.

 Он отметил, что Россия не в состоянии каждый раз воздействовать на компании, чтобы те отгружали нефть по определенной цене. В этом случае России пришлось бы постоянно менять правила игры, ставя нефтяным компаниям непонятные условия. Но Россия не отказывается помогать Белоруссии в том, чтобы нефтяные компании поставляли черное золото в нужном для Белоруссии объеме. Так же Козак отметил, что стоимость поставок будет той же, что и в прошлом году. Напомним, что переговоры президентов России и Белоруссии состоялись 7 февраля, и стали первыми в этом году.

 На переговорах Россия была не в полном составе. Опаздывала часть делегации в связи погодными условиями. В прошлом году страны так и не смогли договориться о поставках нефти в Белоруссию. В 2020 Александр Лукашенко обвинял России, говоря, что братья так не поступают и требовал снижения цен на черное золото. И даже после того, как Лукашенко заявил о серьезности своих намерений разорвать сделку по нефти совсем, и стал искать поставщиков в других странах, Россия все так же оставалась неприступной в своем решении. После того, как нужного объема нефти от российских поставщиков так и не удалось получить, Александр Лукашенко все решил подписать договор с Россией.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: