В мире / 13 май 2023

Польша поддержала резолюцию о вступлении Украины в НАТО

Польша поддержала резолюцию о вступлении Украины в НАТО

Фотография получена из открытых источников.

 Как сообщает издание Polskie Radio, в Сенате Польше прошло голосование.

 По его итогам Сенат единогласно поддержал резолюцию, согласно которой Украина должна вступить в НАТО. Отмечается, что Польша поддерживает инициацию чрезвычайной процедуры вступления. Напомним, что именно такой формат ранее использовался для вступления в НАТО двух стран: Швеции и Финляндии. В документе сказано, что Украина доказала свою «правовую позицию находиться в составе альянса».


 Первым шагом в подготовке Украины станет собрание в Вильнюсе.

– Вступление Украины в НАТО – это важный политический шаг. Альянс примет страну, как ранее сделал это со Швецией и Финляндией, – заявили в Сенате.

 В резолюции указано на необходимость прописать перечень гарантий безопасности для будущего развития территорий. Дмитрий Кулеба отметил, что благодарен партнерам и ожидает, что график вступления в альянс будет представлен до конца 2023 г.

Владимир Зеленский неоднократно просил пересмотреть вопрос и говорил, что Украина сделала все для того, чтобы ее приняли в состав альянса.

 Точка зрения России по этому вопросу не изменилась.

В Москве неоднократно заявляли, что продвижение в рамках СВО – последствие того, что НАТО расширяет границы на Восток. Если Украина вступит в НАТО, конфликт затянется на неопределенный срок, так как Россия не допустит этого.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: