В мире / Экономика / 30 май 2023

Курс турецкой лиры к доллару обновил рекордный минимум

Курс турецкой лиры к доллару обновил рекордный минимум

Фотография получена из открытых источников.

 По завершению второго тура выборов в Турции курс лиры в стране обновил рекордный минимум по отношению к доллару.

 Национальная турецкая валюта в обменных пунктах сейчас продается по курсу 20,08 за 1 доллар. Сообщается, что падение курса наблюдается 12 месяцев подряд. За этот период лира подешевела на 23%. На торгах 29 мая отмечают подъем фондового индекса.

  1. BIST 100 повысился на 3,7%, что является максимумом за 14 дней.
  2. За прошедший год данный индекс составляет 88% – он вырос вдвое.

 С января 2023 года доход держателей облигаций максимум составляет 9% – это показатель для активов, которые считаются гособлигациями на период в 10 лет.

 Эксперты США и Запада сообщают, что вскоре турецкая лира может «опуститься» еще сильнее. Они призывают Реджепа Эрдогана отказаться от политики искусственного удержания низкой процентной ставки. Представители Уолл-стрит говорят, что падение курса до 26 лиры за доллар может произойти уже до конца этого квартала.

Напомним, что Реджеп Эрдоган одержал победу на выборах. В своей речи президент объявил, что в ближайшее время займется наиболее важными вопросами.

 Он подчеркнул, что первоочередной задачей станет борьба с инфляцией.

Президент призвал граждан «сплотиться, вместе начать работать над решением проблем, которые сейчас есть в стране». Также Реджеп Эрдоган отметил, что СМИ Запада пытались «опорочить» его, занимаясь освещением событий в Турции «со странной точки зрения». Многие лидеры успели официально поздравить Реджепа Эрдогана с победой. Канцлер Германии Олаф Шольц пригласил его посетить Берлин.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: