В России / Экономика / 07 июнь 2022

Какой прогноз по курсу доллара эксперты дают на лето

Какой прогноз по курсу доллара эксперты дают на лето

Фотография получена из открытых источников.

 В 2022 году курс доллара в России побил минимальные рекорды.

 Причина – нестабильная политическая и экономическая ситуация в мире.

Колебания валюты произошли на фоне снижения ключевой ставки от ЦБ до 11%. 26.05.2022 г. рубль стал медленно снижаться по отношению к доллару. Сейчас национальная валюта «укрепилась» на уровне 80 рублей за 1 доллар после того, как в марте она достигала отметки от 120 до 150 рублей за 1 доллар. Свое влияние оказали:

  • интервенции банковских структур;
  • ограничения поездок россиян за границу;
  • сокращение показателей импорта.

 Также стоит сказать об окончании сроков вкладов под 20% годовых – в связи с этим в России ожидается больший приток рубля. Сейчас прибыль от вкладов в банковские организации достигает 10-12%, что касается валютных вкладов – то это всего до 3%. При любом раскладе хранить день в рублях будет выгодно.

 Алексей Вязовский заявил, что стабилизация рубля будет наблюдаться до 10.06.2022 г. – до тех пор, пока не пройдет заседание ЦБ России, где будет рассматриваться вопрос касаемо смягчения денежной политики на территории всех регионов России. Ожидается, что к концу лета 1 доллар будет стоить 75 рублей, не более. Несмотря на это, ситуация нестабильная. Эксперты дают совет – не покупать иностранную валюту, а хранить сбережения в рублях.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: