Экономика / 02 ноябрь 2020

Резкое падение курса рубля

Резкое падение курса рубля

Фотография получена из открытых источников.

 В понедельник курс рубля на Московской бирже резко упал.

 В моменте курс евро по отношению к рублю поднялся выше 94 рублей – это рекордный показатель, начиная с 2014 года. Доллар поднялся выше, чем 80 рублей первый раз с весны 2020 года. Цена бивалютной корзины увеличилась на 1,3 рубля.

 Эксперты говорят о том, что такие изменения стали следствием выхода инвесторов из состава рисковых активов. Также свою роль сыграли цены на нефть, их «скачки» на фоне пандемии и проведения выборов президента в США.

Напомним, что цена на фьючерсы нефти Brent снизилась на 3,95%. Такая же участь постигла фьючерсы на нефть WTI – разница в стоимости составила 4,5%.

 Кремль уже успел оценить и отреагировать на ситуацию. Дмитрий Песков заявил, что благодаря такому процессу, как «замещение импорта», страна проще реагирует на динамику ценообразования, что обеспечивает стабильность макроэкономике и затрагивает вопрос колебания курсу доллара, а также евро. Владимир Путин сказал, что сейчас важно предсказывать стабильность рубля, и это – главная задача Центробанка.

Дмитрий Песков напомнил, что в сложившихся условиях любая валюта в мире «терпит» на себе негативные изменения. Так как большая часть россиян получает доход в рублях, необходимо уменьшить зависимость России от ввоза иностранных товаров, в связи с этим страна будет не так остро реагировать на динамику изменения цен на рынке.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: