В мире / 30 май 2023

Вучич призвал общественность помочь остановить беспорядки в стране

Вучич призвал общественность помочь остановить беспорядки в стране

Фотография получена из открытых источников.

 Президент Сербии заявил, что пора остановить бесчинства, которые творятся в Косово.

 Так же он призвал общество вразумить Альбина Курти. Ситуация получила новый виток развития после того, ка в нескольких муниципалитетах мэрами были назначены албанцы. Протестующие сразу же вышли на улицы города, а в ответ на эти митинги силы НАТО привели силы в боевую готовность. В результате столкновений уже были ранены одиннадцать человек, а пятьдесят два пострадали.

 Вучич обратился к международному сообществу. Он заявил, что в последний раз просит образумить Курти, не просто разговорами, а действиями. Уже сегодня Вучич проведет встречу с представителями ряда стран.

 Отметим, что перед выступлением Вучича силами НАТО были сформированы зоны безопасности рядом с административными зданиями в трех городах. Военнослужащие у административных зданий были приведены в боевую готовность после того как рядом со зданием стали собираться недовольные. Представитель партии Сербский список заявил, что мэры, которые незаконно заняли свои посты, а так же силы спецназа Косово должны покинуть свои места.

 Военные использовали против протестующих газ и гранаты. Те в ответ заблокировали их в машинах. В результате столкновений по словам Вучича, были ранены пятьдесят два серба. Так же были ранены одиннадцать военных.

 Напомним, что ситуация в очередной раз обострилась после того, как двадцать шестого мая в ряде городов мэрами были назначены албанцы.

Столтенберг призвал власти страны остановить беспорядке и быть более сдержанно. При этом Германия, Франция, Италия и Штаты осудили действия сербов силой захватить административные здания.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: