В мире / 11 июль 2023

Шавкат Мирзиёев был переизбран президентом Узбекистана

Шавкат Мирзиёев был переизбран президентом Узбекистана

Фото взято из открытых источников, на фото: Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

 ЦИК Узбекистана объявил о завершении досрочных выборов.

 Результатом голосования стало переизбрание действующего лидера Шавката Мирзиёева на пост.

Руководитель ЦИК объявил результаты голосования. По итогам подсчета, Шавкат Мирзиёев набрал 87,5% голосов. В количественном выражении – это более 13,6 млн. граждан. Оставшиеся три кандидата набрали менее 5% голосов каждый.

 

 После старта голосования ЦИК сообщал о низкой явке. Всего за три часа она составила немногим более 33%. Однако, согласно действующему законодательству, такого процента избирателей хватало, чтобы засчитать выборы и переизбрать главу.


 В целом, явка на выборах составила более 19,5 млн. жителей.

Дополнительно проводилось досрочное голосование для тех, кто не сможет прийти в назначенный день на избирательный участок. В досрочном голосовании приняли участие более 800 тыс. граждан. Оно проходило с 28 июня по 5 июля 2023 г. Отмечается, что более 188 тыс. людей проголосовали на избирательных участках за границей.

Всего в выборах приняли участие четыре кандидата:

  1. Первым стал действующий президент страны. Его выдвинули сразу две партии: «Национальное возрождение» и «Движение предпринимателей». В основной состав входят демократы, а также либерал-демократы.
  2. Вторым кандидатом стал глава «Народно-демократической» партии.
  3. От «Экологической» партии свою кандидатуру подал председатель.
  4. Еще один кандидат – член партии «Адолат», заместитель председателя ВС.

 Досрочные выборы в Узбекистане провели из-за ранее реализованных реформ в тексте Конституции. Люди поддержали идею изменить сроки правления президента. Теперь новый президент будет занимать пост в течение 7 лет. У Шавката Мирзиёева обнулились сроки правления. Он сможет в 2030 году вновь подать кандидатуру на выборах. Если он победит, то он сможет быть лидером Узбекистана целых 14 лет.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: